Заказать обратный звонок
Наш опыт и профессионализм для Вашего бизнеса
ООО "Консалт Про Оценка"
- независимая оценка, кадастровые услуги,
юридические услуги, изготовление технического плана, техпаспорта в Москве
+7 (495) 142-84-27
Отдел лицензирования:
+7 (499) 714-67-69
г. Москва. Научный проезд д.8
строение 7 . 3 й этаж, офис 18

Без техплана собственность не зарегистрировать!

26 мая 2015

Без техплана собственность не зарегистрировать!

Чтобы законно зарегистрировать свое право на любой объект — вновь возведенный или реконструированный, нужно предоставить в органы Госреестра технический план объекта. Для изготовления данного документа требуется проведение кадастровых, а также геодезических работ.

Подготовленный кадастровым инженером документ содержит графический план объекта с чертежами, его описательную часть. Документ также определяет привязку объекта к системе координат. Никакие самостоятельно, кустарно изготовленные планы государственными органами кадастра от граждан к рассмотрению категорически не принимаются. К подготовке документа допущены только специально сертифицированные компании. Требования к разработке и обороту документа детально описаны в законодательстве, в частности, в целой серии приказов Министерства экономического развития за период 2010-2013 гг.

Таким образом, подготовка технического плана — это важнейший этап, без которого не производится госрегистрациия права на собственность купленного, построенного или реконструированного объекта недвижимости. Только после изготовления техплана представитель владельца или он сам предъявляет документ в уполномоченные органы для постановки на кадастровый учет. По завершении данной процедуры, обязательной для любых объектов недвижимости, владелец получает кадастровый паспорт с регистрационным номером. На основании этого паспорта органы юстиции регистрируют право собственности.


Наши контакты